Учебный центр "МОССТРОЙКАДРЫ" +7(495) 3315055

Вопрос: Наше предприятие небольшое по численности, поэтому не могут быть назначены все ответственные специалисты, предусмотренные ПБ 10-382-00. Может ли один инженерно-технический работник соответствующей квалификации обученный по статье 9.4.3 (ПБ 10-382-00) быть назначен ответственным за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии и ИТР по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов?

01.02.2012, 941 просмотр.

Ответы и комментарии
Учебная часть

В соответствии с п. 9.4.5. (ПБ 10-382-00) для предприятий с малым числом кранов (до трех регистрируемых кранов), на которых не могут быть назначены все ответственные специалисты, предусмотренные настоящими Правилами, по согласованию с органами Ростехнадзора выполнение обязанностей инженерно-технического работника, ответственного за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии, и лица, ответственного за безопасное производство работ кранами, может возлагаться на одного инженерно-технического работника или (по договору) на специалиста инженерного центра. Назначать ответственным за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии и ИТР по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов одного и того же инженерно-технического работника не допускается. Т.е. если в организации до трех регистрируемых кранов, и не могут быть назначены все ответственные специалисты, предусмотренные Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, то допускается возложение обязанностей инженерно-технического работника, ответственного за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии, и лица, ответственного за безопасное производство работ кранами, на одного инженерно-технического работника. Он должен быть обучен по двум статьям: ст. 9.4.3, ИТР, ответственный за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии; ст. 9.4.4. Лицо, ответственное за безопасное производство работ кранами. Специалист, назначенный ИТР по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов должен быть обучен по ст. 9.4.3 ИТР по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов.


04.02.2012 01:23:09 #

Новости

11 августа 2017 г.


С днем Строителя!

За многолетний добросовестный труд Департамент градостроительной политики города Москвы наградил преподавателя Конкину Тамару Андреевну Почетной грамотой...

28 июня 2017 г.


Постановление Правительства РФ от 19.04.2017 г. №470 - инструктажи по гражданской обороне

АНО ДПО УЦ «Мосстройкадры» предупреждает: с 2 мая 2017 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 19.04.2017 г. №470, которое обязывает проводить в организациях и предприятиях инструктажи по гражданской обороне. Штраф за не проведение обучения по гражданской обороне установлен ст. 20.7 КОАП РФ и составляет от 100 000 до 200 000 руб. за каждого необученного сотрудника.