Учебный центр "МОССТРОЙКАДРЫ" +7(495) 331 53 01

Вопрос: Обучение по охране труда

Кирсанов Сергей Юрьевич

Добрый день! В моей организации численность персонала 35 человек. Должен ли я назначать ответственного за охрану труда или создавать соответствующую службу? Или можно обучить сотрудников в Вашем центре?

21.02.2018, 179 просмотров.

Ответы и комментарии
Ответ

"В моей организации численность персонала 35 человек. Должен ли я назначать ответственного за охрану труда или создавать соответствующую службу?"

Согласно ст.217 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

Данная законодательная норма не содержит императивного предписания обязательного наличия штатной должности руководителя службы охраны труда, а предоставляет работодателю возможность выбора мер по созданию специального механизма контроля за выполнением требований охраны труда.

"можно обучить сотрудников в Вашем центре?"

Согласно п.3 ст. 217 Трудового кодекса Российской Федерации: "При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации...."

Соответственно, Вы можете провести обучение сотрудников любой аккредитованной для этих целей организации.

Подать заявку на обучение можно здесь.

С Уважением,

генеральный директор АНО ДПО УЦ "Мосстройкадры" Красавцев А.А.


21.02.2018 15:58:14 #