Учебный центр "МОССТРОЙКАДРЫ" +7-495-331-5055, +7-495-331-5301, +7-495-331-5248

Вопрос: Охрана труда

Смирнов Павел Викторович

Добрый день. Подскажите пожалуйста, руководители каких организаций должны проходить обучение по охране труда и с какой периодичностью? У меня ООО, в штате пять человек, должен ли я пройти обучение?

15.12.2017, 259 просмотров.

Ответы и комментарии
Ответ

Нужно пройти обучение, вне зависимости от штатного расписания.

«Ст. 255 ТК РФ. Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.»

Необходимость обучения директора именно в обучающих организациях подтверждается Письмами Роструда от 24.01.2013 N ТЗ/297-3-5, от 06.08.2012 N ТЗ/6389-3-5. Кроме того, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 N 205н "Об утверждении Перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда" обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда осуществляют обучающие организации, прошедшие обязательную уведомительную аккредитацию. Наш Учебный центр имеет аккредитацию.

Инспектор труда при плановой или внеплановой проверке, обнаружив отсутствие у директора удостоверения о проверке знаний по охране труда, может не только дать предписание об устранении нарушений (т.е. о прохождении обучения), но и привлечь к административной ответственности по ст. 5.27.1 КоАП РФ организацию и генерального директора. Согласно ст. 76 ТК РФ такой работник (в том числе и директор) должен быть отстранен от работы на весь период времени до прохождения обучения и проверки знаний. При этом заработная плата за этот период не должна начисляться.

Напомним, что с 01.01.2015 ответственность за нарушения в сфере охраны труда существенно ужесточилась. Так, согласно ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП допуск работника (и директор организации не исключение) к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда может повлечь наложение штрафа на организацию от 110 000 до 130 000 руб., на руководителя организации - от 15 000 до 20 000 руб.

Приглашаем Вас пройти обучение по Охране труда в нашем Учебном центре, следующая группа приступает к занятиям с 16.01.2018


Додуева Татьяна Олеговна - Заведующий методическим отделом

16.12.2017 00:55:09 #