Учебный центр "МОССТРОЙКАДРЫ" +7(495) 331 53 01

Вопрос: какая группа по электробезопасности

Чупов Юрий Миронович

Здравствуйте, в штате нашей организации 90 человек, которые постоянно работают за настольным компьютером. Скажите, нужно ли им присваивать какую-нибудь группу по электробезопасности и обязательно ли для этого проходить обучение в учебном центре?

26.06.2018, 127 просмотров.

Ответы и комментарии
Ответ:

Здравствуйте!

Согласно п. 1.4.4. ПТЭЭП: "Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности.

Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается.

Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III."

Например, присвоение I группы по электробезопасности персоналу, работающему с офисной техникой II и III класса по степени защиты от поражения электрическим током, не требуется. Также не требуется присвоение I группы по электробезопасности персоналу, работающему с офисной техникой в помещениях без повышенной опасности. (ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ от 20 апреля 2016 г. N 10-00-12/850) 



26.06.2018 13:06:40 #